Grupos de Pesquisa e Laboratórios

GRUPOS DE PESQUISA:

CECANE/SC – Centro Colaborador em Alimentação e Nutrição do Escolar do Estado de Santa Catarina 

Líderes Francisco de Assis Guedes de Vasconcelos e Anete Araújo de Sousa
Contato (48) 3721-9784 / www.cecanesc.ufsc.br

 Grupo de Pesquisa em Comportamento e Consumo Alimentar 

Líderes Patrícia Faria Di Pietro e Maria Alice Altenburg de Assis
Contato (48) 3721-8014 / www.comportamentoalimentar.ccs.ufsc.br

Grupo em Nutrição Clínica e Aplicada

Líderes Emília Addison Machado Moreira e Erasmo Benício Santos de Moraes Trindade
Contato (48) 3721-9784

Grupo Nutrição e Saúde

Líderes Rossana Pacheco da Costa Proença e Patrícia Faria Di Pietro
Contato (48) 3721-6131

NUPPRE – Núcleo de Pesquisa de Nutrição em Produção de Refeições 

Líderes Rossana Pacheco da Costa Proença e Marcela Boro Veiros
Contato nuppre@contato.ufsc.br / www.nuppre.ufsc.br

 

LABORATÓRIOS:

Laboratório de Nutrição Experimental

Professor Responsável Jussara Gazzola
Contato (48) 37219737 / jugazzola@ccs.ufsc.br

Laboratório de Técnica Dietética

Professor Responsável Francilene Gracieli Kunradi Vieira
Contato (48) 37215088 / francilene.vieira@ufsc.br

Laboratório de Nutrição Clínica

Professor Responsável Elisabeth Wazlawik
Contato (48) 37215070 / (48) 37212281 / e.wazlawik@ufsc.br

 Laboratório de Antropometria em Nutrição

Professor Responsável
Contato (48) 37212223

 Laboratório de Comportamento Alimentar

Professor Responsável Maria Alice Altenburg de Assis
Contato (48) 37218014 / 37212279 / maria.assis@ufsc.br

 Laboratório de Pesquisa em Lipídeos, Antioxidantes e Aterosclerose

Professor Responsável Edson Luiz da Silva
Contato (48) 37219712 – Ramal 219 / edson.silva@ufsc.br

Laboratório de Estudos Qualitativos em Alimentação e Nutrição

Professor Responsável Paula Lazzarin Uggioni
Contato (48) 327212219 / paula.uggioni@ufsc.br

 Laboratório Metabólico e Dietético

Professor Responsável Julia Dubois Moreira
Contato (48) 37212218 / moreira.j@ufsc.br